Директор "Третьяковки" отметила, что сложное наследство Мединскому досталось не потому, что вопросы не хотели решать, "а потому что сложно решить. И ему надо будет искать выход". Один из таких вопросов - сложные отношения в области культурного обмена с США из-за библиотеки Шнеерсона.
В последнем рейтинге влиятельного журнала Screen "Ограбление казино" австралийского режиссера Эндрю Доминика заняла третью позицию. Ее уже назвали "демонтажем американской мечты". Однако позиции у фильма в рейтинге крайне шаткие. В рейтинге журнала Le Film francais лента заняла восьмую позицию.
Омский государственный университет открывает новые направления – «международные отношения» и «искусство эстрады», а ОмГТУ приглашает абитуриентов поучиться по специальности «тыловое обеспечение». Приемную кампанию этого года обсудили участники круглого стола, организованного газетой «Омская правда». Сегодня, 23 мая, в областном Доме журналиста за круглым столом собрались представители омских вузов и представители СМИ. Они обсудили актуальные вопросы грядущей приемной кампании, а также узнали, чем учебные заведения намерены привлекать к себе потенциальных студентов.
"Долгие годы я называл себя беллетристом, всячески увиливал от звания писателя. Когда я пишу развлекательную литературу, я беллетрист. Когда пишу что-то нехудожественное, я эссеист. И только теперь, на 56-м году жизни, на шестнадцатом году сочинительства, я стал писателем", - пояснил Акунин.
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков произвёл новые кадровые назначения в краевом правительстве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. В соответствии с распоряжениями губернатора министром экономического развития Ставропольского края назначен Андрей Бурзак. Министром социальной защиты населения края стал Алексей Карабут. Должность министра сельского хозяйства занял Александр Мартычев. Начальником управления труда и занятости населения Ставропольского края назначена Людмила Шагинова.
Прокуратура Кисловодска проверила законность возбуждения уголовного дела по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. Следствием установлено, что в период с января 2009 года по декабрь 2010 года директор ООО "Стройинвест" путем необоснованного возмещения НДС из бюджета, а также внесения в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов на общую сумму 36 млн.
Пилотное для России предприятие "зеленой энергетики" будет вырабатывать 66 миллионов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии в год. Технологии производства и использования солнечных батарей стремительно меняются. Солнечная энергия пока еще дороже традиционной, но за последние два-три года такие батареи подешевели более чем в два раза, и цена продолжает падать. По прогнозам экспертов, уже в обозримом будущем стоимость солнечной энергетики для потребителей сравняется с суммами, которые они сегодня платят коммунальным компаниям.